Тема: Как разделить пользователей на админов и обычных.

Добрый день! Подскажите на основе компонента "Управление администраторами" как грамотно сделать разделение пользователей? К примеру обычные зарегистрированные пользователи (только просмотр админки), и те кто может редактировать данные в ней. заранее спасибо если кто откликнется!

Re: Как разделить пользователей на админов и обычных.

1 вариант - сделать еще один компонент по аналогии с админом, только не admin (admin_sector) а user (user_sector). Соответственно еще одну директорию user/ Короче все как у админа только user
2 вариант - создать в таблице c админами  еще одно поле,  group(int), например. И в зафисимости от группы (1- админ, 2-юзер)  уже фильтровать доступы и права ну и тд

3

Спасибо за ответ! не ожидал что так оперативно) Рассматривал эти варианты, склонялся больше к 2му, т.к. он показался менее замороченным, если к примеру пользователей будет не две группы (админ, юзер), а больше (админ, редактор, журналист, юзер и т.д.).  Ps: Хотел здесь узнать кто как подстраивал для себя данную необходимость разделения (если кто так задумывал)

От задач надо плясать как делать.  я на одном  сайте использовал  три группы. Тут суть в чем - в самом доступе к разделам. То есть, если речь идет именно про админпанель с разделением прав (админ, менеджер и тд), то достаточно просто группы сделать и в компонентах проверять, можно ему сюда или нет. Я делал три раздела, потому что у меня были админы, у которых доступы к админке, то есть ко всем настройкам магазина, отдельно были продавцы, я им делал отдельную админпанель, даже не админку, а кабинет продавца. И покупатели, у них свои личные кабинеты, отслеживать товар и тд. Поэтому я делал три сектора. то есть было три директории - admin,  vendor и user. А если речь просто об админке, так сказать, одной на всех, то второй вариант конечно надо делать.

5

Ок, пойду по 2му варианту, т.к. он более подойдет для моей задачи. Спасибо за ответ!!!